Alessio Vanzini

Docente e coreografo emergente di danza modern contemporanea. Vincitore di prestigiosi riconoscimenti, menzioni e concorsi nazionali e internazionali. Direttore artistico di KINESFERA Dance Center Studio (MO), docente stabile presso Centro Danza Diaghilev (VE) e Artedanza Padova. Insegnante ospite con masterclass a cadenza regolare presso importanti realtà a Bologna, Modena, Ravenna, Cremona, Udine, Montecatini, Sarzana e Conegliano. Formatosi presso Modena Danza con docenti quali Lucia Pincelli, Francesca Siega, Elias Herrera, Stefania Lamandini, Teri Jeanette Weikel, Veronica Sassi e Silvia Martiradonna. Nel 2008 partecipante al Corso di Alta Formazione, Perfezionamento e Orientamento Professionale per danzatori organizzato da Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto in collaborazione con la Scuola del Balletto di Toscana, sotto la direzione didattica ed artistica di Cristina Bozzolini e Mauro Bigonzetti. Durante il corso approfondisce la tecnica classica, moderna e contemporanea con: Susan Sentler, Monique Loudieres, Thibaut Cherradi, Michele Pogliani, Eugenio Scigliano, Macha Daudel, Mauro Bigonzetti, Simona Bucci, Adrien Boissonnet, Hacene Bahiri, Arianna Benedetti, Alessandro Bigonzetti, Fabrizio Monteverde, Rolando d’Alessio, Lucia Geppi, Pompea Santoro, Carlos Prado e Stefania di Cosmo. I suoi studi sono tutt’ora costantemente aggiornati da numerosi stages tenuti da maestri e coreografi di fama internazionale, quali Mauro Astolfi, Eugenio Buratti, Flaminia Buccellato, Bruno Collinet, Victor Litvinov, Robert Strajner, Wes Veldink, Francesco Nappa, Emanuele Soavi, Shirley Esseboom, Tony Fabre, Gael Domenger e Roberto Zamorano.

“Mi definisco un eclettico creatore, incapace all’immobilità. Amo il disegno, la pittura, la fotografia, la grafica e ogni forma di comunicazione visiva e artistica. Ho scelto la danza prima come ballerino poi come professione. Lei mi da l’occasione di convogliare il mio estro a 360°”.
Alessio Vanzini

 

PREMI E RICONOSCIMENTI

  • Marzo 2009 “Concorso Modern Connection/Personal Work” (Roma), 1° classificato Passi a due con “Silinzium”
  • Marzo 2011 “Rassegna Dance For Life” (Teatro Comunale di Carpi), migliore coreografia presentata
  • Aprile 2012 “Concorso Ballet-ex” (Roma), la Coreografia “MoMO” si aggiudica: borsa di studio per “ROMAinDANZA 2013 International Dance Expo”; premio speciale “Rassegna Corrispondenze 2013”; rassegna concerto “Volere Ballare” per l’alta qualità espressa in scena (patrocinata dal Presidente della Repubblica Sen. Giorgio Napolitano)
  • Aprile 2012 ” Concorso FirenzeDanza” (Teatro ObiHall) , 1° classificato Giacomo Reggiani categoria solisti baby con  “Lui”
  • Maggio 2012 “Concorso Celebrazioni.in.Danza”(Bologna), la Coreografia “The Buskers” si aggiudica il premio per la migliore coreografia presentata al concorso
  • Dicembre 2012 “Concorso Week End in Palcoscenico 2012” (Pinerolo), 3° classificato Giacomo Reggiani categoria solisti baby con coreografia “Lui”, 1° classificato categoria Gruppi Seniores Open con coreografia “MoMo”
  • Marzo 2013 “Concorso Progetto Danza XII edizione”, 3° classificato categoria Composizione Contemporaneo con coreografia “KUTZ KUTZ EHY JA”
  • Marzo 2013 “Concorso INTERNAZIONALE DANZA CITTA’ DI SPOLETO”, 1° classificato Giacomo Reggiani  categoria solisti allievi contemporanea con coreografia “Another”
  • Maggio 2013 “Concorso Mantova Danza”, 1° classificato Giacomo Reggiani categoria juniores contemporanea con coreografia “Another”, 3° classificato categoria Gruppi Over con coreografia “KUTZ KUTZ EHY JA”
  • Settembre 2013 “Concorso Danzasì”, 2° classificato categoria Senior Over 14 con coreografia “KUTZ KUTZ EHY JA”
  • Maggio 2014 “Concorso Mantova Danza”, 1° classificato categoria gruppi Junior con coreografia “Makotognè”, menzione speciale miglior lavoro coreografico e borsa di studio all’intero gruppo per stage Balletto di Toscana
  • Settembre 2014 ” Concorso Danzasì”, 3° classificato categoria gruppi over 14 con coreografia “Makotognè”, 1° classificata Benedetta Terraciano categoria solisti Under 14 con coreografia “Even Now”
  • Novembre 2014 “Rassegna Coreografica Montecatini Danza”, miglior solista Juniores Benedetta Terraciano con coreografia “Even Now”, premio della critica alla Coreografia “War”
  • Dicembre 2014 “Concorso Week End in Palcoscenico 2014” (Pinerolo), 3° classificata Benedetta Terracciano categoria solisti juniores con coreografia “Even Now”.
  • Febbraio 2015 Apertura serata Compagnia Balletto di Roma presso Teatro Toniolo con coreografia “Tension” di Alessio Vanzini e Martina Ronchetti, interpreti del Centro Danza Diaghilev
  • Marzo 2015 “Concorso Agliana Danza”, 1° classificato Matteo Fiorani categoria solisti seniores con “Giovane in Frack”
  • Marzo 2015 “Concorso Progetto Danza Treviso”, 2° classificato categoria gruppi senior, Centro Danza Diaghilev, con coreografia “Tension”
  • Marzo 2015 “Concorso Danzare donna Premio Alda Merini”, 1° classificato categoria gruppi senior con “Frivole”
  • Aprile 2015 “Concorso Novara in danza”, 2° classificato categoria gruppi juniores, Centro Danza Diaghilev con coreografia “Tension”
  • Aprile 2015 “Concorso Dooz Danza in Concorso”, 1° classificato categoria gruppi senior con coreografia “Frivole”
  • Aprile 2015 “Concorso Città di Udine”, 1° classificata Benedetta Terraciano, categoria solisti juniores modern contemporaneo con coreografia “Even Now”, 1° classificati Leda Vecchi e Matteo Fiorani  categoria passo a due modern contemporaneo con coreografia “Pinocchio”, 1° classificato premio speciale Silvio Oddi con coreografia “‪#‎calciodiinizio”
  • Maggio 2015 “Concorso internazionale di danza Città di Rieti 2015” , menzione speciale a Alessio Vanzini
  • Maggio 2015 “Concorso Denstar”, 1° classificato categoria gruppi juniores, Centro Danza Diaghilev con coreografia “L’enfant Terrible”
  • Giugno 2015 “Campionato nazionale csen danza moderna”, 1° classificato Grandi Gruppi, Studio Movimento danza con coreografia “Be Chic”
  • Settembre 2015 “Concorso Danzasì”, 3° classificato categoria over 14, Centro Danza Diaghilev con  “Tension”
  • Ottobre 2015 “Concorso 14′ Premio Danzando Cremona”, 1° classificata Benedetta Terracciano categoria solisti juniors con coreografia “Moby Dick”
  • Novembre 2015 “Concorso Crazy Dance Contest”, 2° classificata Benedetta Terracciano categoria solisti under con coreografia “Moby Dick”, 2° classificata Leda Vecchi categoria solisti over con coreografia “Departure”
  • Dicembre 2015 “Concorso Salieri in Danza”, 1° classificato categoria gruppi over, Centro Danza Diaghilev con coreografia “Tension”
  • Dicembre 2015 “Concorso Winter Dance 2015”, 2 classificato gruppi junior, Studio Movimento danza Casalecchio di Reno (BO) con coreografia “Be Chic”
  • Gennaio 2016 “Concorso Week End in Palcoscenico” (Pinerolo), 2° classificato categoria Gruppi Seniores Open con coreografia “‪#‎calciodiinizio”
  • Febbraio 2016 “Concorso Operazione Cupido”, 1° classificata Benedetta Terracciano categoria solisti juniores con coreografia “Malafemmina”, 1° classificata Leda Vecchi categoria solisti over con coreografia “Departure”
  • Marzo 2016 “Concorso Danzare donna Premio Alda Merini”, 1° classificato categoria gruppi senior con coreografia “Sempre Sempre Paura”
  • Marzo 2016 “Concorso Danzare fra le Note”, 3° classificato categoria gruppi senior con coreografia “Fragments”
  • Marzo 2016 “Concorso Progetto Danza Treviso”, 1° classificata Linda Giubelli categoria solisti contemporaneo juniores con coreografia “Corsivo”, 2° classificato categoria gruppi senior Centro Danza Diaghilev, con coreografia “Imagine”
  • Marzo 2016 Ospiti alla rassegna Montecatini Pasqua in Danza 2016 con estratto de “Le 5 emozioni “
  • Aprile 2016 “Concorso Dooz Danza in Concorso”, 2° classificato categoria gruppi senior con coreografia “Fragments”
  • Aprile 2016 “Concorso Novara in danza”, 2° classificato categoria gruppi senior Centro Danza Diaghilev, con “Imagine”
  • Maggio 2016“Concorso Mantova Danza”, 1° classificata Benedetta Terracciano categoria solisti juniores con coreografia “Malafemmina”, menzione speciale per la miglior tecnica
  • Maggio 2016 Regia e ospiti dello spettacolo “IMAGINE Danza e Musica”, con Shari Noioso presso Teatro Nuovo Giovanni da Udine
  • Maggio 2016 “Concorso Denstar”, 3° classificata Leda Vecchi categoria solisti over con coreografia “Departure”
  • Maggio 2016 “Concorso Moncalvo in Danza”, 1° classificata Linda Giubelli categoria solisti contemporaneo juniores con coreografia “Corsivo”, 3° classificata Leo Wanner categoria solisti contemporaneo juniores con coreografia “Sense”
  • Giugno 2016 Ospiti alla rassegna “I Colori della Danza 2016”, Teatro Romano Verona
  • Luglio 2016 Ospiti alla vetrina coreografica “ACCORDI”, Moncalvo in Danza 2016
  • Ottobre 2016 “Concorso Danzasì”, 2° classificata Benedetta Terracciano categoria solisti contemporaneo over 14 con coreografia “Malafemmina”.
  • Febbraio 2017 “Concorso Operazione Cupido”  1° classificato corso professionale contemporaneo con coreografia “E và” di Alessio Vanzini
  • Marzo 2017 Ospiti alla rassegna ” Divertiamoci con l’Arte” Teatro Herberia Rubiera
  • Marzo 2017 Ospiti al galà “Giornata internazionale della Danza” con Luciana Savignano
  • Marzo 2017 “Concorso Danzare Donna”, 3° classificata categoria gruppi senior scuola Dancenter Cremona
  • Marzo 2017 “Concorso Balletti & Show”, 3° classificato gruppi junior, Centro Danza Diaghilev con “Mesecina”
  • Aprile 2017 “Roma International Royal Dance Competition” Benedetta Terracciano con coreografia “Malafemmina” di Alessio Vanzini, ammessa alla finale di Pechino e vincitrice di una borsa di studio presso l’accademia cinese, gruppo professionale vincitore del premio migliore composizione coreografica con l’opportunità per il coreografo Alessio Vanzini di tenere classi presso l’accademia di Pechino
  • Aprile 2017 “Concorso Danza è Bello”  1° classificata solisti contemporaneo Leda Vecchi con coreografia “Tide” di Alessio Vanzini,  3° Classificato gruppo avanzato contemporaneo con coreografia “Bite” di Alessio Vanzini
  • Maggio 2017 “Concorso Tuscany Spring Competition” 3° Classificato gruppo modern senior con coreografia “Bite”, 1° classificata solisti juniores Benedetta Terracciano con coreografia “Cello Suite No 1”, 1° classificato gruppi juniores contemporaneo con coreografia “Ma che bontà”, 1° classificata solisti seniores Leda Vecchi con coreografia “Tide”, 1° classificato gruppi senior contemporaneo con coreografia “E và”. Miglior coreografia del concorso “Ma che bontà”. Tutte le coreografie presentate sono firmate da Alessio Vanzini.
  • Maggio 2017 “Concorso Modern Tv” 1° classificato categoria gruppi senior, Studio Modimento Danza con coreografia #sfashion e menzione migliore coreografia
  • Maggio 2017 “ROYAL DANCE COMPETITION PECHINO” 1° classificata solisti contemporaneo Benedetta Terracciano con coreografia “Malafemmina”
  • Luglio 2017 “Concorso DANZAFIRENZE 2017” 3° classificato gruppi allievi contemporaneo coreografia “Ma che bontà”, 3° classificato gruppi senior contemporaneo coreografia “E và”
  • Marzo 2018 “Sarzana in Danza”, giurato docente e coreografo ospite al galà
  • Marzo 2018 “Dance Parade Rezekne”, Rezekne, Olga Aleksejeva con “Carmen” 1° Classificata solisti senior
  • Marzo 2018 “Monselice in Danza”, “I love you” 1° classificato gruppi contemporaneo, “Passacaglia” 2° classificato gruppi contemporaneo
  • Marzo 2018 “In punta di danza”, Rubiera (RE), quadro coreografico “Dead or Alive” ospite al concorso
  • Marzo 2018 “Galà Firi & Friends” Padova, quadro coreografico “Dead or Alive” e “Bohemian Rhapsody” ospiti alla rassegna
  • Aprile 2018 “International Baltic Dance Competition” Riga, docente, giurato e danzatore del prestigioso concorso internazionale
  • Aprile 2018 “A palazzo si Danza” Palazzo Magnani Bologna, Benedetta Terracciano con “Malafemmina” e Ludovica Ballarin, Marta Taranta e Diana Gulezen con “Felicità” (appositamente creata per l’evento) ospiti alla serata organizzata da Monica Ratti e Vittoria Cappelli.
  • Aprile 2018 “41013 Danza” Organizzatore delle prima rassegna di Danza di Castelfranco Emilia
  • Maggio 2018 “Tuscany Spring Competition” Lucca, “Game Over” 3° classificato gruppi junior contemporaneo, “Dead or Alive” 3° classificato gruppi senior contemporaneo, Benedetta Terracciano con “Bohemian Rhapsody” 1° classificata solisti senior
  • Maggio 2018 “Concorso Danza Città di Verona”, “Dormeuse” 3° classificato gruppi juniores e “Dove sta Zazzà” 1° classificato gruppi juniores
  • Giugno 2018 “Rassegna Art on Spot II” Bologna, Alice Bettini con “Fuori dal Buio” e “In4” della scuola A Passo di Danza, ospiti e vincitrici alla rassegna