RICONOSCIMENTI 

PREMI E RICONOSCIMENTI OTTENUTI DA KINESFERA ASD

ANNO ACCADEMICO 2018 | 2019

  • PREMIO MARIE TAGLIONI 1° classificata solisti senior contemporaneo Benedetta Terracciano con “Bohemian Rhapsody” di Alessio Vanzini. In giuria prestigiosi nomi della danza quali: Vladimir Vasiliev, Viviana Durante,  Vladimin Derevianko, Alain Astié, Amedeo Amodio
  • CONCORSO HIP HOP CONTEST DIVIETO DI SOSTA 2° classificate duo juniores Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi
  • CONCORSO COREOGRAFICO MONTECATINI DANZA 2° classificati gruppi Hip Hop juniores coreografia “Ricchi o Poveri” di Nicholas Busco
  • CONCORSO CND 1° classificata solisti contemporaneo senior Benedetta Terracciano con “Bohemian Rhapsody” di Alessio Vanzini
  • CONCORSO DANZASI SIAMO FUORI 1° classificato gruppi contemporaneo juniores e premio della Critica “Tanto pe’ Cantà” di Alessio Vanzini
  • CONCORSO RUMBLE HIP HOP COMPETITION 2019 1° classificate duo juniores Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi, 1° classificato solisti juniores Kristian Bortone, 2° classificati gruppi Hip Hop juniores coreografia “Ricchi o Poveri” di Nicholas Busco
  • CONCORSO TUSCANY SPRING COMPETITION 2019 1° classificato gruppi classico juniores coreografia “Raindrops” di Diana Gulezen, 1° classificato gruppi contemporaneo juniores, coreografia “Tanto pe’ Cantà”
  • Ospiti alla Sfilata Moda e Danza di Giovanna Guglielmi (BO)
  • Ospiti alla Rassegna coreografica Montecatini Danza
  • Ospiti all’evento Io, Virginie (Modena)
  • Ospiti all’evento Dancin’BO 2018/2019 (Bologna)
  • Ospiti all’evento La Città Passante in Galleria Cavour (Bologna)
  • Ospiti al festival Americana Danza (Castelfranco Emilia)
  • Ospiti alla Rassegna Città di Bologna 11° edizione Teatro Comunale di Bologna
  • Organizzatori e Ospiti della Prima Rassegna di Castelfranco Emilia
  • Ospiti a Castelfranco Canta Festival
  • Organizzatori e Ospiti 41013 Danza 2° Edizione
  • Ospiti ai Playoff di Basket di serie C
  • Ospiti a Viviverde Bosco Albergati
  • Ospiti al progetto DancER 2° Edizione (Bologna)
  • Ospiti alla Notte Bianca di Castelfranco Emilia
  • Ospiti alla Notte Bianca in Via d’Azeglio Bologna

ANNO ACCADEMICO 2017 | 2018

  • ROMA CONCORSO DANZASI  1° classificato gruppi over “E và” di Alessio Vanzini
  • MILANO CONCORSO ZELIG DANCE COMPETITION  3° classificata solisti juniores Benedetta Terracciano coreografia “Bohemian Rhapsody” di A. Vanzini
  • MANTOVA CONCORSO WINTER DANCE  1° classificata solisti juniores Giulia Farolfi coreografia “Carina” di Alessio Vanzini
  • SAN GIOVANNI IN PERSICETO DANCE MOVEMENT & RUBLE 1° classificato passi a due hip hop juniores Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi coreografia “La coppia che scoppia”, 1° classificato solisti hip hop juniores Kristian Bortone coreografia “Me and I”; entrambe di Nicholas Busco
  • RASSEGNA DI DANZA CITTA’ DI BOLOGNA 10° EDIZIONE  ospite il corso intermedio modern contemporaneo
  • SARZANA IN DANZA  ospiti corso avviamento e professionale classico contemporaneo
  • RUBIERA “IN PUNTA DI DANZA  2° classificato gruppi hip hop juniores “Chef per caso” di Nicholas Busco e ospite corso professionale con “Dead or Alive” di Alessio Vanzini
  • 41013 DANZA  Kinesfera organizza la prima rassegna di danza di Castelfranco Emilia
  • PADOVA “FIRI & FREINDS  ospite corso professionale modern contemporaneo
  • SAN GIOVANNI IN PERSICETO DANCE MOVEMENT & RUBLE  1° classificato solisti hip hop Kristian Bortone coreografia “Me and I”, 1° classificata solisti Ana Balboni coreografia “Twerk-it”, 1° classificato passo a due hip hop Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi coreografia “La coppia che scoppia”; coreografie di Nicholas Busco
  • BOLOGNA COPPA ITALIA  2° classificato passo a due hip hop juniores Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi coreografia “La coppia che scoppia”, 1° classificato solisti hip hop juniores Kristian Bortone coreografia “Me and I”, entrambe di Nicholas Busco
  • LUCCA TUSCANY SPRING COMPETITION 3° classificato gruppi junior contemporaneo “Game Over”, 3° classificato gruppi senior contemporaneo “Dead or Alive”, entrambe di Alessio Vanzini, 1° classificata solisti senior Benedetta Terracciano coreografia “Bohemian Rhapsody” di Alessio Vanzini. 1° classificato solisiti hip hop Kristian Bortone coreografia “Me and I”, 2° classificati gruppi juniores hip hop “Chef per caso” entrambe di Nicholas Busco
  • ROMA FINALI BALLET-EX menzione speciale gruppo avviamento professionale hip-hop
  • CASTELFRANCO EMILIA NOTTE BIANCA Kinesfera presenta un estratto de secondo saggio accademico “Bon Voyage”

ANNO ACCADEMICO 2016 | 2017

ROMA CONCORSO DANZASI  2° classificata solisti contemporaneo Benedetta Terracciano coreografia “Malafemmina” di Alessio Vanzini

  • PADOVA CONCORSO OPERAZIONE CUPIDO  1° classificato corso professionale contemporaneo coreografia “E và” di Alessio Vanzini
  • RUBIERA RASSEGNA DIVERTIAMOCI CON L’ARTE  ospiti corsi professionali
  • PADOVA GALA’ LUCIANA SAVIGNANO  ospite corso professionale
  • ROMA INTERNATIONAL ROYAL DANCE COMTETITION  Benedetta Terracciano con coreografia “Malafemmina” di Alessio Vanzini, ammessa alla finale di Pechino e vincitrice di una borsa di studio presso l’accademia cinese, gruppo professionale vincitore del premio migliore composizione coreografica con l’opportunità per il coreografo Alessio Vanzini di tenere classi presso l’accademia di Pechino
  • LECCO  CONCORSO DANZA E’ BELLO  1° classificata solisti contemporaneo Leda Vecchi coreografia “Tide”,  3° Classificato gruppo avanzato contemporaneo coreografia “Bite”, entrambe le coreografie di Alessio Vanzini
  • PIUMAZZO  FESTIVAL NUOVI MONDI  ospite presso Villa Cacciari corso professionale contemporaneo con coreografia “The dreamers” di Diana Gülezen
  • LUCCA CONCORSO TUSCANY SPRING COMPETITION 3° Classificato gruppo modern senior coreografia “Bite”, 1° classificata solisti juniores Benedetta Terracciano coreografia “Cello Suite No 1”, 1° classificato gruppi juniores contemporaneo coreografia “Ma che bontà”, 1° classificata solisti seniores Leda Vecchi coreografia “Tide”, 1° classificato gruppi senior contemporaneo coreografia “E và”. Miglior coreografia del concorso “Ma che bontà”. Tutte le coreografie presentate sono firmate da Alessio Vanzini
  • ROYAL DANCE COMPETITION PECHINO 1° classificata solisti contemporaneo Benedetta Terracciano coreografia “Malafemmina” di Alessio Vanzini
  • CASTELFRANCO EMILIA  ospiti Notte Bianca
  • DANZAFIRENZE 2017 3° classificato gruppi allievi contemporaneo coreografia “Ma che bontà”, 3° classificato gruppi senior contemporaneo coreografia “E và”, entrambe le coreografie di Alessio Vanzini

dal 10 Settembre 2016

risultati che ci contraddistinguono

spettacoli | eventi

riconoscimenti | menzioni