ORARI

Anno
Accademico
2020/2021

direzione artistica

Diana Gulezen – Alessio Vanzini

Tutti i corsi dall’Associazione Kinesfera ASD sono a numero limitato e sono svolti nel pieno rispetto delle normative di sicurezza vigenti. Consulta attentamente il nuovo regolamento, reperibile QUI

in attesa della nuova sede

abbiamo temporaneamente allestito l’Associazione Kinesfera ASD in 3 diffenti sale al fine di garantire il regolare svolgimento delle lezioni previste nel programma accademico

ProLoco - Castelfranco Emilia

Piazza Garibaldi, 14

Polisportiva "La Stalla" - Castelfranco Emilia

Via Andrea Costa, 29

Cinema "Salus" - Gaggio in Piano

Via Cavazzi, 2

Benessere

Total Body

Martedì 18-19 docente Giulia Palmieri sede ProLoco

Core-Stretching

Martedì e Giovedì 13.15-14.05 docente Gabriele Aloisi sede ProLoco

Yoga*

Venerdì 19-20 docente Diana Gülezen e Giulia Palmieri sede Polisportiva La Stalla
*ginnastica finalizzata alla salute con metodo yoga

Nia

Giovedì 20-21 docente Valentina Piccirillo sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano

Danza Amatoriale

Propedeutica Danza 5-7 anni

Lunedì 16.30-17.30 e Mercoledì 17-18 docente Alice Bettini sede ProLoco

Danza Classica 8-11 anni

Venerdì 16.30-18 docente Alice Bettini sede ProLoco

Danza Classica Bambini

Martedì 17-18 docente Alice Bettini sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano

Danza Moderna 8-11 anni

Lunedì 17.30-19 docente Giulia Palmieri sede ProLoco

Danza Moderna Bambini

Mercoledì 17-18 docente Laura Gibertini sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano

Modern/Contemporaneo Avanzato

Venerdì 18.30-20 docente Alessio Vanzini sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano

Hip Hop Bambini

Mercoledì e Venerdì 18-19 docente Giulia Volta sede ProLoco
Martedì 18-19 docente Margherita D’Ambrosio sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano

Hip Hop Avanzato Ragazzi

Venerdì 20-21.30 docente Giulia Volta sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano

Video Dance Ragazzi

Mercoledì 19.30-21 docente Giulia Volta sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano

Break Dance Bambini

Giovedì 16.30-17.30 docente Fabrizio Bboy Dirty T sede ProLoco

Break Dance Ragazzi

Giovedì 17.30-19 docente Fabrizio Bboy Dirty T sede ProLoco

Ginnastica Artistica

Baby 3-5 anni

Martedì e Venerdì 16-16.30 docente Luciana Menziani sede ProLoco

Bambini Elementari

Martedì e Venerdì 17-18 docente Luciana Menziani sede Polisportiva “La Stalla”

Karate-Do

Livello Unico

Martedì e Venerdì 19-19 docente Luigi Pezza sede Polisportiva “La Stalla”

Danza Percorsi Professionali

Preavviamento Classico / Contemporaneo

Danza Classica

Lunedì 16.30-18 e Giovedì 18.30-20 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano,
Martedì 16.30-18 sede ProLoco docenti Diana Gulezen e Giulia Palmieri

Modern/Contemporaneo

Giovedì 17-18.30 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Alessio Vanzini

Potenziamento Danza

Martedì 15-16 sede ProLoco docente Luciana Menziani

Avviamento Classico / Contemporaneo

Danza Classica

Giovedì 14.30-16 e Venerdì 15.30-17 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano,
Martedì 16.30-18 sede ProLoco
 docenti Diana Gulezen e Giulia Palmieri

Tecnica Punte

Giovedì 16-17 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Diana Gulezen

Modern/Contemporaneo

Lunedì 15-16.30 e Giovedì 17-18.30 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Alessio Vanzini

Contemporaneo

Mercoledì 18-19.30 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Laura Gibertini

Potenziamento Danza

Martedì 15-16 sede ProLoco e/o Venerdì 14.30-15.30 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Luciana Menziani

PROFESSIONALE Classico / Contemporaneo

Danza Classica

Martedì 15-17, Mercoledì 15.30-17 e Venerdì 15.30-17
sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Diana Gulezen

Tecnica Punte

Venerdì 17-18.30 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Diana Gulezen

Laboratorio Contemporaneo

Lunedì e Giovedì 20-22 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Alessio Vanzini

Contemporaneo

Mercoledì 18-19.30 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Laura Gibertini

Potenziamento Danza

Venerdì 14.30-15.30 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Luciana Menziani

PROFESSIONALE URBANO

Laboratorio Hip Hop

Lunedì 18-20 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Filippo Tonini

Hip Hop

Venerdì 20-21.30  sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Giulia Volta

Video Dance

Mercoledì 19.30-21 sede “Cinema Salus” Gaggio in Piano docente Giulia Volta

Break Dance

Giovedì 17.30-19 sede ProLoco docente Fabrizio Bboy Dirty T

Seminari

BellEssere

Un progetto creato per conoscere meglio se stessi e imparare a vivere la propria vita in armonia e bellezza. La nostra vera bellezza parte da dentro, nel momento in cui impariamo ad ascoltare le nostre esigenze, solo così il nostro fiore interiore può iniziare ad aprirsi e fiorire. Kinesfera propone 5 incontri diversificati, suddivisi in parte teorica e parte pratica. Ogni incontro è pensato come introduzione a un tema molto ampio, che potremmo sviluppare più profondamente in base alla vostra richiesta.

Martedì 20 Ottobre | Rilassamento

Martedì 17 Novembre | Automassaggio

Febbraio data da definirsi | Conoscere il Sé

Marzo data da definirsi | Nutrizione consapevole

Aprile data da definirsi | Comunicazione

Contatti

Cell. 327 4194277 
info@kinesferastudio.it
Rispondiamo preferibilmente a messaggi, whatsapp, messanger ed email 

Whatsapp

v